FANDOM


Das Studio ist eine im Mockumentary-Stil gedrehte Serie, die den Alltag im Alsterfilm-Studio parodiert. Die Hauptprotagonisten spielen sich hier selbst, wohingegen der überwiegende Teil der Nebencharaktere fiktive Personen darstellen.

Neben der Serie wurde 2017 auch der Spielfilm Das Studio und die Flüchtlinge produziert.

Konzept Bearbeiten

Eine Folge, in der ein Themenschwerpunkt behandelt wird, dauert zwischen vier und elf Minuten.

Alsterfilm-Mitarbeiter Bearbeiten

Holger K. Bearbeiten

Holger ist der Chef des Unternehmens und hat mit dementsprechend vielen Sorgen und Baustellen zu tun. Zum einen bedroht die permanente schlechte finanzielle Situation die Alsterfilm GmbH und zum anderen muss er sich mit einer kritikfreudigen und nörgelnden Community auseinandersetzen. Zusätzlich gehen seine Mitarbeiter nie wirklich ihrer Arbeit nach, was Holger häufig dazu veranlasst, verschiedene Konsequenzen zu ziehen. Unter verdeckter Hand wird Holger von seinen Mitarbeitern oft als „der Führer“ bezeichnet.

Nils B. Bearbeiten

Nils bezeichnet sich oft als besten Mitarbeiter von Alsterfilm. Er ist leicht reizbar und wenn er sich aufregt, ruft er oft „Ja, hallo??!!“. Obwohl im Studio und im Büro striktes Rauchverbot herrscht, ist er ständig am rauchen. Auch nimmt er sich täglich einige Flaschen Bier aus dem Kühlschrank an der Bar, welches eigentlich für Gäste oder Zuschauer vorgesehen ist. Dies sieht er als Ausgleich für die schlechte Bezahlung bei Alsterfilm.

Mario P. Bearbeiten

Mario ist ein weiterer Mitarbeiter von Alsterfilm. Wenn er nicht gerade mit Nils an der Bar Bier trinkt, guckt er oft „Naturfilme“ oder bereitet seine Sendung vor.

Lars G. Bearbeiten

(Beschreibung folgt)

Nebenfiguren Bearbeiten

Eddie Pornhagen Bearbeiten

Herr Pornhagen (von Alsterfilm-Mitarbeitern scherzhaft „Porni“ genannt) ist der Hausmeister auf dem Gewerbehof. Er sieht Alsterfilm als dubiose Verbrecherfirma an und hat eine thailändische Frau, die in den Folgen 186 und 187 erstmals vor der Kamera auftaucht. Herr Pornhagen wird von Andreas Schikowski gespielt.

Häufige Sätze:

  • „Das heißt Herr Pornhagen!“ (als Reaktion auf die Anrede mit „Porni“)
  • „Kein offenes Feuer!“

Käthe Nussbaum Bearbeiten

Frau Nussbaum (gespielt von Viola Schikowski) ist die Putzfrau auf dem Gewerbehof. Sie hat eine ausgeprägte Namensschwäche und verhält sich oft naiv. Beispiele für ihre Namensverwechslungen sind:

  • Herr Kraxmeier (statt Kreymeier)
  • Herr Pökelmann (statt Beckmann)
  • Herr Penis (statt Perez)

Hartmut Bearbeiten

Hartmut ist ein junger Besitzer einer Stecknadelfabrik, die sich gegenüber von Alsterfilm befindet. Trotz seines tollpatschigen Auftretens scheint er erfolgreicher als Alsterfilm zu sein. Er wird gespielt von Jano Kaltenbach.

Folgen Bearbeiten

siehe Das Studio: Folgen

Darsteller und Rollen Bearbeiten

Darsteller von Hauptrollen Bearbeiten

Darsteller Rolle Folgen
Holger Kreymeier Holger K. 1–195, Spielfilm, 196-261, 265–274
Nils Beckmann Nils B. 1, 2, 4–68, 71–105, 107–115, 136, 140, 142–146, 148–189, 192–195, Spielfilm, 196-203, 205–221, 224–232
Mario Perez Mario P. 8–10, 12–14, 17, 30–33, 35–39, 41–44, 48–53, 55–75, 77–80, 82–84, 86–195, Spielfilm, 196-223, 226–228, 231–258, 260–274
Lutz 227
Jano Kaltenbach Hartmut 2, 7, 8, 10, 12–14, 17, 25, 27, 28, 33, 36, 44–46, 50–53, 70, 71, 76–79, 83, 84, 86, 98–100, 106, 119–121, 131–134, 150, 155, 159, 160, 162, Spielfilm, 201, 202, 231, 232, 250, 260, 269
Konrad 17, 79
Lars Golenia Lars G. 4, 6, 8, 15, 16, 18, 21, 22, 27, 30, 31, 34, 35, 37, 38, 41, 42, 45, 47, 50, 55, 58–60, 65–67, 69–72, 75, 76, 78, 87, 88, 90, 98–101, 108–110, 115–118, 122–124, 129, 130, 135, 159, 161, 162, 171, 172, 177, 178, Spielfilm, 219, 239, 249–251, 253, 259–261, 265
Thomas Mertke Dimitri 6
Fan 42
Thomas M. 165–173, 175–178, 182, 188, 194, Spielfilm, 198–205, 215–217, 220–225, 233–234, 236–241, 244, 247–255, 257, 258, 260, 261, 265–267, 269, 272, 274
Daniel Gusy Daniel G. 11, 13, 14, 16, 18, 24, 25, 28, 33, 34, 36, 39, 41, 44, 46, 50, 55, 56, 81, 82, 100, 119, 120, 122, 123, 140, 141, 198–202
Oliver Kutzner Oliver K./er selbst 12, 14, 23, 31, 33, 36, 37, 61, 66, 67, 74, 75, 94, 104, 108, 110, 115, 117, 118, 138, 147, 159, 221, 223, 249, 251, 256, 266, 267, 270–274
Hagebut-Aktivist Spielfilm
Einsatzkommando Spielfilm
Andreas Schikowski Herr Pornhagen 20, 22, 25, 27, 29, 32, 33, 35–37, 39, 41, 44, 46, 47, 49–51, 53, 55, 57–60, 66, 67, 70, 71, 73, 75, 77, 79, 82–84, 86, 87, 89, 92–100, 103–106, 111–114, 119, 121, 124–129, 132–146, 148–153, 155–160, 162–170, 172–176, 179–184, 186–195, Spielfilm, 196-216, 221–227, 229–263
Viola Schikowski Frau Nussbaum 49, 53–55, 57, 61–64, 70–72, 74, 76, 77, 81–83, 86, 87, 89, 91–102, 105, 111, 112, 114–117, 119, 121–123, 126, 128–132, 135–137, 143–154, 156, 157, 159–167, 169, 170, 172, 173, 175–178, 181–184, 186–195, Spielfilm, 196-202, 206–217, 224–227, 229–239, 250, 254, 257, 261, 262
!CF er selbst 128, 143, 146, 147, 150–154, 156–161, 163–165, 167, 171, 175, 176, 179–185, 188, 190–194, Spielfilm, 200, 203–220, 224–227, 229, 230, 233–237, 239–255, 258, 260–262, 264–269, 271, 272, 274

Darsteller von Nebenrollen mit mindestens drei Auftritten Bearbeiten

Darsteller Rolle Folgen
Nero Nero 1–8, 24, 29, 31, 40, 125, 127–130, 139, 141, 150, 156, 157, 159
Martin Giersch Eintreiber 10, 13, 14, 41, 50, 100
Demonstrant Spielfilm
Christian Fack Stammgast 15, 42, 97
Arne Nissen Freddy Sonnenschein 19, 42, 64, 65, 89, 95, 105, 218
Nicole Prehn Paula Potzblitz 19, 42, 64, 89, 105
Christian Jürs er selbst 39, 95, 259
Michael Giersch Eintreiber 41, 50, 100
Matthias Freese Eintreiber 41, 50, 100
Timo Maxsein Herr Burhenne 50, 51, 68, 92, 93
Holger Schielke Kommissar Richter 52, 57, 92, 93, 95
Anett Schlicht Stimme im Radio / Dank an / Gerlindes Stimme / Stimme von IDA 53, 95, 176, 232
Adam Wolke MC Adam 54
Adam W. 125, 127, 131, 132, 139, 150–152, 178, Spielfilm, 218–220
Alexa Waschkau sie selbst 56, 73, 90, 222, 223
Alexander Waschkau er selbst 56, 73, 90, 222, 223
Julian Schlichting er selbst 61, 141, 218, 244, 253–257, 260–262, 264, 265, 269, 272, 273
Chrissi/Chrissy Mandy 63, 140, Spielfilm
Jonas Gottschalk Jonathan 80, 107, 110, 174, 189
Tino Hartge Dank an / Fan vor dem Supermarkt / Hauptgewinner / spendabler Zuschauer / Spender / Demonstrant / Lebemann-Abonnent / Abonnent 95, 100, 111, 137, 191, Spielfilm, 240, 263
David Schatton Krzysztof Gwiazdka 102, 103, 161
Volker Robrahn er selbst 106, 149, 181, 228, 243, 257, 259, 260, 269, 273
Erzähler 150
Ilja Sobolevskis Sergej 108, 135, 138, 145, 159
Sonja Windhof Linda 129, 144, 264
Alex Großjung Leif 129, 144, 264
Étienne MZA Étienne 142, 155, 185, 232
Stimme aus dem Off 260
Weihnachtsservice 271
Chirley Background-Girl 150
sie selbst 181, 220, 228, 244, 247, 248, 263
Knut Görtz Knut 160, 162, 172, 173
Ronny Fanta Ronny/er selbst 163, 164, 171, 203–206, 213, 217, 219, 228, 234, 235, 266, 273
Björn-Ole Kerski Hagebut-Aktivist Spielfilm
Ignatz 184, 207, 208
Sissi sie selbst 209, 242, 244, 260

Darsteller von Nebenrollen mit höchstens zwei Auftritten Bearbeiten

Darsteller Rolle Folgen
Karli Eberhard 5
Jenny von Gagern Frau Clausen 7
Betrügerin Spielfilm
Robin Honacker Bewerber 9
Martina Kreymeier Frau Witthöft 16
Dank an 73, 95
Demonstrantin Spielfilm
Norman Schikowski Schülerpraktikant 19, 41
Fabian Fippl Glücksbote 26
Lisa Schubert Rebecca 27
Kerstin Maak Coach 30
Frau Schönburg Spielfilm
Sie selbst 263
Christopher Danckers Winfried 31, 36
er selbst 253
Nadine Fehlberg Chantal 32
Stefan von Gagern Der King 35
Ines und Tom Katja und Burkhard 40
Michael Lange Elektriker / Mann vom Partyservice 43, 73
Klaus Kauker er selbst / Dank an 44, 48
Alex Böhm (AlexiBexi) er selbst / Dank an 45, 48
Gerrit Schmitz er selbst 46
Sabine Giersch Frau am Lastwagen 50
Yasemin Cor Solanika 56
Derya Cor Surana 56
Kaan Prinz Mohammed III. 58
Sebastian Kühner Schorsch 62
Emily Hümmer Nelly 62
Roland Papp Flaschengeist 81, 82
Marcus Moser Herr Schimmel 83
Benny Wilhelm Lauras Vater 85
Laura sie selbst 85
Tim Wawarta Wolle 85
Gerald Wienand Spielfilm
er selbst 253
Evgenij Cernov er selbst 90
Olaf Brill er selbst/Olaf B. 95, 215
Andreas Ohlmeier Herr Flockmann 98, 99
André Simon Dr. Leopold Lurch 100
Maria Timonina sie selbst 106
Black Label Dance Crew (Liza, Katrin, Michelle, Phu) sie selbst 106
Die PARTEI Hamburg (Samantha Edsen, Günter Flott, Carsten Germer, Daniel Harms) sie selbst 112
Denise Burmester Lucy Luderis 113
Denise Spielfilm
Florian Günther Ludwig 127
Philip Schönrock Philip 132
Katrin Background-Girl 150
sie selbst 228
Cedric Schulze Salvadór Le Merde 155, 214
Jendrik Frohnert Zuschauer 156, 212
Jendrik 238
Janto Hahnkamm Zuschauer 156
Marco Miyagi Lieferant 157
Sorin Markov Zorin 162
Martin Dehn Clown 164
Meltem Yakin Erika 166
Moritz Thalmann Nepomuk 168
Karim er selbst 182
Elsa Phung-Tong 186, 187
Alice Hofius Pong Tong 189
Cerno Willenborg Cerno 195
Besucher am Hagebut-Stand Spielfilm
Javad Mohammadi er selbst Spielfilm
Vahid Ghasemi er selbst Spielfilm
Fereydon Karimi er selbst Spielfilm
Amin Hussaini er selbst Spielfilm
Same Karimi er selbst Spielfilm
Nina Ramershoven Polizistin Spielfilm
Bianca Peters Polizistin Spielfilm
Elke Nieschalk Frau Geiger Spielfilm
Franziska Hanke Frau Kleinbach Spielfilm
Demonstrantin Spielfilm
Franziska Rosner Frau Beleitis Spielfilm
Johannes Lorenzen Betrüger Spielfilm
Christoph Hirndler Anton Keck Spielfilm
Eric Golbs Kai Spielfilm
Annabelle Perez Richterin Spielfilm
Joachim Häußler Wirt Spielfilm
Helena Klass Dolmetscherin Spielfilm
Michael Detrois Polizist Spielfilm
André Bardenhargen Polizist Spielfilm
Olaf Lampe Hagebut-Aktivist Spielfilm
Sören-Finn Weber Hagebut-Aktivist Spielfilm
Einsatzkommando Spielfilm
Stefan Braesen Pöbelnder Fußgänger Spielfilm
Thilo Lübker Demonstrant Spielfilm
Matthias Alpen Demonstrant Spielfilm
Carl-Christoph Bühl Demonstrant Spielfilm
Dominik Benjamin Grote Demonstrant Spielfilm
Einsatzkommando Spielfilm
Lisa Bombe Demonstrantin Spielfilm
Katharina Denker Demonstrantin Spielfilm
Johannes Risch Demonstrant Spielfilm
Samantha Edsen Demonstrantin Spielfilm
Dirk Wagner Wache im Gericht Spielfilm
Sören Tomasek Wache im Gericht Spielfilm
Sascha Maschmann Einsatzkommando Spielfilm
Mike Maschmann Einsatzkommando Spielfilm
Hadi Hajian Jubelperser Spielfilm
Frieder Mittmann Besucher am Hagebut-Stand Spielfilm
Demonstrant Spielfilm
Friedemann 196
Nicola Przybylka Studio-Nanny 198, 199
Heiko Eden Spaziergänger 200
SMESH er selbst 209
David Schaller Herr Schmückle 210
Mandy, Victoria Gadzik, Steve Schulze Ronnys Freunde 213
Jenny Dely Berndt Kundin in Volkers Laden 228
Jeongmin Hwang Kundin in Volkers Laden 228
Isball Ruf Kundin in Volkers Laden 228
DeadXDove Melinda 229, 230
Deus Figendi Ortwin 229, 230
Robert Lehmann NakedFrog 229, 230
er selbst 253
Sylvia Meyer MotherLurch 229, 230
Clemens er selbst 244
Andrea Meiersdorf Beisitzerin Spielfilm
Gerichtsvollzieherin 245
Nadja Franke Wienands Freundin Spielfilm
Frau Hoffrau 247
Cosma Aurora Pateley Cosma 247
Malte Euler Waldemar 248
Emilio Dwinger Klein Holger 250
Fabio Bähr Klein Mario 250
Maximillian Grabow Klein Porni 250
Dean Martin Richards Amadeus Pfauler 250
Daniel Dwinger Mann auf dem Gewerbehof 250
Joe Bulla Frankie Spielfilm, 252
Anrufer 260
Florian Böll Pogo 252
Tom & Torben sie selbst 256
Svenja Alicia Block Svenja 256
KuchenTV er selbst 260
Atilla Uçan Herr Güçülü 260
Dirk Mushof Hartmuts Hater 260
Dirk Wäsch Hartmuts Hater 260
Hiroyasu Pornis Verwandter 263
Shinya Pornis Verwandter 263
Megumi Pornis Verwandte 263
Tosca Fröhlich Romina 264
Robin Fröhlich Dohan 264, 267, 268
Stefan Scheibe Mann in Warnweste 266
Timo Fröhlich Herr Sturm 267
Vladi Eintreiber 267, 268

Hinter der Kamera: Bearbeiten

Name Tätigkeit Folgen
Holger Kreymeier Regie 1–149, 151–195, Spielfilm, 196-274
Drehbuch 1–33, 35–149, 151–195, Spielfilm, 196-252, 254–274
Kamera 19, 36, 73, 76, 77, 79, 95–97, 100, 128–130, 135, 143, 148–150, 200, 261–263
Ton 37, 38, 40, 63, 77, 83, 195, 211, 228, 264, 272
Schnitt Spielfilm
Arne Nissen Kamera 1–16, 18–32, 39–41, 43, 48–63, 65, 68–71, 80–82, 85, 87–89, 95, 100, 111–114, 136–138, 144, 147, 150, 200–202, 218–220, 264, 265
Jano Kaltenbach Ton 1, 3–6, 9, 11, 34, 36, 46, 70, 71, 84, 86, 100, 106, 119, 121, 269
Kamera 77, 78, 98–100, 119–121, 131–134, 150
Schnitt Spielfilm
Lars Golenia Ton 2, 33, 37, 38, 43, 44, 46, 56, 57, 59, 66, 67, 74, 75, 79, 90, 98–100, 107, 108, 124
Drehbuch 34
Kamera 79, 89, 98–100, 128–130
Steven Gräwe (Nero) Ton 2, 40
Thomas Mertke Ton 7, 8, 13, 14, 17, 18, 222–225, 269, 272
Daniel Gusy Ton 10, 12, 15, 33, 35, 36, 39, 41–43, 50, 55, 58, 141, 198, 199, 259
Kamera 17, 36, 42, 200
Christian Fack Ton 16
Nils Beckmann Kamera 19, 77
Ton 50, 63, 64, 72, 73, 77, 87, 90, 96, 97, 111–114, 139, 142–146, 150, 170, 176, 183–185, 200, 218
Nicole Prehn Ton 19, 64, 87
Norman Schikowski Ton 19–22, 25–28, 39, 41, 42
Malte Nissen Ton 23, 24, 29–32, 49–54, 80–82
Christopher Danckers Kamera 33–39, 42, 44–47, 50, 63–68, 72, 74, 75, 83, 84, 86, 90–95,

100–110, 115–118, 122–127, 151–195, Spielfilm, 196-199, 203–217, 221–235, 238–255, 259, 260, 266–271, 273, 274

Ton 95
Oberbeleuchter Spielfilm
Gerrit Schmitz Ton 45, 47
Andreas Schikowski Ton 55, 59, 61, 65–72, 75, 76, 78, 79, 83, 84, 86, 88, 89, 91–100, 106, 111–114, 119, 121, 128–130, 137, 140–144, 147, 149–176, 183, 184, 189, 191–193, 200, 203–210, 212–217, 221–227, 229, 230, 247, 248, 256–260
Kamera 77, 96, 97, 120, 131–135, 143, 145, 146, 148–150
Julian Schlichting Ton 60, 62
Mario Perez Ton 63, 65, 92–95, 100, 110, 122–124, 128–130, 132–134, 137, 150, 192, 221, 228, 256–258, 272
Kamera 72, 73, 76–78, 95–97, 100, 119–121, 135, 145, 146, 148–150
Alexander Waschkau Ton 73
Viola Schikowski Ton 77, 102, 115–123, 149, 151–169, 172–175, 191, 193, 195, 200, 209, 210, 212, 214–216, 226, 227
Philip Schönrock Ton 85, 131–134
Luftaufnahmen Spielfilm
David Schatton Ton 101–105
Oliver Kutzner Ton 108–110, 115–118
Denise Burmester Ton 124–127
Tino Hartge Ton 135, 136, 138
Moritz Schierenbeck Kamera 139–142
Étienne MZA Ton 139, 140, 159
Alex Großjung Ton 145
!CF Regie 150
Musiktexte 150
Drehbuch 150
Kamera 150, 218, 261
Ton 185, 229, 230, 247, 248
Mojtaba Rajabzadeh Ton 177–182
Kamera 260
Jonas Gottschalk Ton 186–190
Cerno Willenborg Ton 194, 196, 197
Hadi Hajian Ton Spielfilm
Klaus Kauker Musik Spielfilm
Rocco Jasinski Assistenz Spielfilm
Nicola Przybylka Ton 198, 199, 201, 202
Ronny Fanta Ton 203–208, 228
SMESH Ton 211
Katrin Schwarz Ton 213
Christoph Gärtner Ton 218–220
Robert Lehmann Ton 229–246, 249–255, 261–263, 266, 267, 274
Daniel Bohlen Kamera 236, 237, 256–258
Tim Wawarta Drehbuch 253
Dean Martin Richards Kamera 260
Ton 260, 271
Robin Fröhlich Ton 265
Lucas Dankmer Ton 266, 270, 273
Kamera 272

Bearbeiten

(Stand: Folge 274)

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.